Advocacia
TREINAMENTO PROFISSIONAL FORA DE EXPEDIENTE GERA REMUNERAÇÃO?

TREINAMENTO PROFISSIONAL FORA DE EXPEDIENTE GERA REMUNERAÇÃO?

O tempo em treinamentos e cursos deve ser considerado no período de trabalho.

 

É considerado, diante do artigo 4° da CLT, que o tempo de serviço efetivo é o período em que o empregado esta à disposição do empregador, aguardando ou executando ordens.

Considerando que existe um interesse maior da parte do empregador, em que os funcionários participe de cursos de treinamento e capacitação, palestras, etc… por ter como objetivo principal desenvolver o trabalhador no aspecto profissional.

Alem disso, se suas freqüências nos curso ultrapassam à sua jornada de trabalho, este período deve ser remunerado como jornada extraordinária.

Por outro lado, se sua freqüência, constituir em ato opcional do funcionário, sem imposição por parte do empregador, estas horas não serão remuneradas.

Duvidas? Entre em contato através do chat ao lado.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.