Advocacia
Posso mudar de plano de telefonia móvel ?

Posso mudar de plano de telefonia móvel ?

Para atrair mais clientes, as operadoras de telefonia costumam oferecer pacotes promocionais, às vezes mais completos e mais baratos que os contratados. No entanto, os consumidores antigos podem adicionar novas ofertas a qualquer momento, e a empresa não pode se opor.

 

Este direito está garantido no artigo 46.º do Regulamento da Administração Nacional de Telecomunicações n.º 632/2014. um exame: “Art. 46. Todas as ofertas, inclusive as promocionais, devem estar disponíveis para contratação por todas as partes envolvidas, inclusive consumidores já prestadores, sem distinção de data de assinatura ou qualquer outra forma de discriminação dentro da área geográfica”

Caso uma empresa se recuse a seguir a resolução da Anatel, O cliente pode denunciar ao Procon ou ao próprio regulador. Para isso, é recomendável coletar e-mails e usar um contrato de serviço telefônico para confirmar que a transferência foi negada.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.